Пятница, 29.03.2024, 12:12

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум "Ветеранской правды". » Актуальные проблемы Всеволожска и окрестностей » Проблема мест в детских садах (Как разгрузить очередь в детсады?)
Проблема мест в детских садах
РедакторДата: Среда, 29.05.2013, 23:39 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие земляки! Что можете сказать по данному вопросу?
Прошу Вас о проблемах по теме писать на данный форум или звонить по телефону:
+79046467775
Готов также к непосредственному общению на основе взаимного доверия...
Материалы о детсадах читайте здесь:
"Секретные" списки
Мамы, о работе не мечтайте
"Секретные" списки - 2
Очередь длиною в "световой год"
И снова о детских садах
Детсады "стратегического назначения"

Фотографии от 11 ноября 2010 года
Телесюжет 100ТВ от 13 ноября 2010 года


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Понедельник, 08.07.2013, 11:23 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В Колтушском поселении новых детсадов не будет?

Ранее сообщалось, что правительством Ленинградской области главам районов и поселений было предложено изыскать пятна под строительство новых детских садов. Это предложение являлось условием для целевого выделения государственных денежных средств.
Источник из "Службы заказчика" Всеволожского района Ленинградской области сообщил, что в МО "Колтушское сельское поселение", "стонущем" от новых жилых кварталов, пятен под
строительство детских садов не изыскано.
В чем причина? Колтушские дети в детсадах не нуждаются?

"Ветеранская правда"


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
AristotelyДата: Суббота, 30.11.2013, 14:54 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чего нового на детсадовском фронте?
 
РедакторДата: Пятница, 13.12.2013, 12:39 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Aristotely ()
Чего нового на детсадовском фронте?

Новое - это новые обещания власти о скором решении проблемы...


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Воскресенье, 09.03.2014, 12:39 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Губернатор взял под контроль ситуацию с детсадами во Всеволожском районе:

http://veteran-pravda.ru/?module=news&action=view&id=536


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
TeoretikДата: Среда, 06.08.2014, 16:49 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У государства, которое не заботится о подрастающем поколении, нет будущего!
 
РедакторДата: Четверг, 07.08.2014, 00:07 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Teoretik ()
У государства, которое не заботится о подрастающем поколении, нет будущего!

Полностью согласен!


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Воскресенье, 10.08.2014, 13:27 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного из истории. Погибающий детский сад.

Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Воскресенье, 10.08.2014, 21:23 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Проблема нехватки детских садов во Всеволожском районе обрела перспективы решения

Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
TeoretikДата: Вторник, 12.08.2014, 23:48 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Редактор ()
Губернатор взял под контроль ситуацию с детсадами во Всеволожском районе

Посмотрим на деле...
 
РедакторДата: Среда, 13.08.2014, 00:39 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Teoretik ()
Посмотрим на деле...

Посмотрим, и по результатам примем меры...


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Среда, 13.08.2014, 13:16 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда был депутатом (2005 - 2009), удалось добиться включить в этот план всеволожскую часть.
Это из газеты "Всеволожские вести":

Прикрепления: 0189121.jpg (268.7 Kb)


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Среда, 13.08.2014, 13:27 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот, немного из истории:

Секретные списки

В апреле-мае 1995 года многие из нас получили долгожданные ключи от квартир в новом микрорайоне города Всеволожска. И наши квартиры, и сам микрорайон, названный «Южным», превзошли наши ожидания. Немецкий проект предусмотрел буквально всё: поликлинику, школу с бассейном, детские сады, торговые центры, бытовой комплекс, опорный пункт милиции, почту, сбербанк и многое, многое другое. Да, этот проект действительно стал проектом «с человеческим лицом».
Однако время шло и ситуация менялась. Часть предприятий и учреждений (или помещений) решением районной администрации была перепрофилирована и стала использоваться не по назначению, а детские сады оказались переполненными.
Образовались и очереди в детские сады, длину которых впору измерять в парсеках или световых годах. Так, на ноябрь 2006 года очередь в детский сад № 3 состояла из 280 детей, а в детский сад № 60 – из 461 ребёнка. Но это же «катастрофа»!
Осознавая катастрофичность сложившегося положения, я 3 ноября 2006 года направил главе и главе администрации города Всеволожска депутатский запрос № 18/20, в котором поставил вопрос «ребром». Ответ я получил своевременно. Подписан он был главой администрации Н.Ф.Петроченковым. В ответе сообщалось: «Согласно проекту планировки Южного района г. Всеволожска в течение расчётного срока строительства района запланировано возведение детских садов общей численностью 980 мест и общеобразовательных школ общей численностью – 2650 мест. В том числе, на 2007 год запланировано строительство детского сада и общеобразовательной школы на 140 и 600 мест, соответственно…».
Заканчивается 2007 год, а где обещанное? Однако возведение упомянутого детского сада всё равно бы не разрешило ситуацию. Ведь уже в этом году количество жителей микрорайона удвоится.
Кстати, за время правления Игоря Самохина во Всеволожском районе не было построено ни одного детского сада. Зато росли как грибы промышленные объекты.
А как же дети???
Анализируя ситуацию, я задался вопросом, а почему в наши детские сады выстроились такие гигантские очереди? Неужели в нашем чудесном
микрорайоне народилось столько младенцев?
Чтобы разобраться в ситуации, я обратился с депутатским запросом (№ 11/37 от 6 июня 2007 года) к Председателю Комитета по образованию, культуре и молодёжной политике МО «Всеволожский муниципальный район» КОВАЛЬЧУК О.В., в котором попросил Ольгу Владимировну «предоставить мне списки очередников для устройства в детские сады микрорайона «Южный» с указанием места их проживания».
Не получив ответа, я отправил тому же адресату новый депутатский запрос (№ 19/45 от 2 августа 2007 года). Вот его содержание:
«6 июня 2007 года Вам был направлен мой депутатский запрос № 11/37, на который ответа не последовало.
Так как Вы запрос проигнорировали, я был вынужден опубликовать его в газете «Южный рубеж» № 7 (19) от 21 июля 2007 года, которая поступает в каждый почтовый ящик микрорайона «Южный».
Повторно прошу Вас отдать распоряжение о предоставлении мне списков очерёдности детей для устройства в детские сады № 3 и 60 с указанием места жительства ребёнка и времени постановки его на очередь».
Полученный мной ответ (№716/01-06 от 06.08.07) был витиеват: «На Ваш запрос от 02.08.2007 г № 19/45 сообщаем следующее:
Ответ на ваш запрос от 06.06.2007 г № 11/37 о предоставлении списков очередников для устройства в детские сады микрорайона Южный с указанием места их проживания Комитет по образованию, культуре и молодёжной политике администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области направил ответ от 19.06.07 г № 547/01-06 через отдел по взаимодействию с органами МСУ и с Советом депутатов.
Приложение: ксерокопия ответа».
Да, ксерокопия ответа действительно была приложена, но она почему-то не подписана О.В.Ковальчук, хотя фамилия её значится.
Но самое интересное состоит в сути этого не подписанного ответа: «…В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 года № 152-ФЗ персональные данные очередников (фамилия, имя отчество, адрес и т.п.) являются конфиденциальными, и их распространение без согласия вышеуказанных лиц не допускается…».
Как Вы думаете, уважаемые читатели, почему списки очередников в детские сады для депутата являются «СЕКРЕТНЫМИ»?

Сергей ВАСИЛЬЕВ

"Южный рубеж" № 08 (20) Октябрь 2007 года


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Среда, 13.08.2014, 14:38 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Секретные списки - 2

От 26 октября 2007 года № 21/47

ВСЕВОЛОЖСКОМУ ГОРОДСКОМУ
ПРОКУРОРУ


Н.В.ЛЕТОВОЙ

ЗАЯВЛЕНИЕ


В микрорайоне «Южный» города Всеволожска в последнее время возникли очень большие трудности с устройством детей в детские сады.
Чтобы разобраться в ситуации, я обратился с депутатским запросом (№ 11/37 от 6 июня 2007 года) к председателю Комитета по образованию, культуре и молодёжной политике МО «Всеволожский муниципальный район» КОВАЛЬЧУК О.В., в котором попросил Ольгу Владимировну «предоставить мне списки очередников для устройства в детские сады микрорайона «Южный» с указанием места их проживания».
Не получив ответа, я отправил тому же адресату новый депутатский запрос (№ 19/45 от 2 августа 2007 года). Вот его содержание:
«6 июня 2007 года Вам был направлен мой депутатский запрос № 11/37, на который ответа не последовало.
Так как Вы запрос проигнорировали, я был вынужден опубликовать его в газете «Южный рубеж» № 7 (19) от 21 июля 2007 года, которая поступает в каждый почтовый ящик микрорайона «Южный».
Повторно прошу Вас отдать распоряжение о предоставлении мне списков очерёдности детей для устройства в детские сады № 3 и 60 с указанием места жительства ребёнка и времени постановки его на очередь».
Вот полученный мной ответ (№716/01-06 от 06.08.07):
«На Ваш запрос от 02.08.2007 г № 19/45 сообщаем следующее: Ответ на ваш запрос от 06.06.2007 г № 11/37 о предоставлении списков очередников для устройства в детские сады микрорайона Южный с указанием места их проживания Комитет по образованию, культуре и молодёжной политике администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области направил ответ от 19.06.07 г № 547/01-06 через отдел по взаимодействию с органами МСУ и с Советом депутатов.
Приложение: ксерокопия ответа».
Ксерокопия ответа действительно была приложена, но она почему-то не подписана О.В.Ковальчук, хотя фамилия её значится.
Однако меня очень удивила суть ответа: «…В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 года № 152-ФЗ персональные данные очередников (фамилия, имя отчество, адрес и т.п.) являются конфиденциальными, и их распространение без согласия вышеуказанных лиц не допускается…».
Считаю, что упоминание вышеуказанного закона в данном случае неуместно, а действия председателя Комитета по образованию, культуре и молодёжной политике МО «Всеволожский муниципальный район» КОВАЛЬЧУК О.В. расцениваю, как попытку скрыть нарушения в соблюдении очерёдности при устройстве детей в детские сады.
Прошу принять соответствующие меры прокурорского реагирования.
Приложение: Ответ председателя Комитета по образованию, культуре и молодёжной политике МО «Всеволожский МР» КОВАЛЬЧУК О.В. №716/01- 06 от 06.08.07

С уважением,
Депутат Совета депутатов МО
«Всеволожское городское поселение»
по избирательному округу № 20
С.А.Васильев

---*---

ОТВЕТ ПРОКУРОРА

16.11.07 № 3-11-376607

Всеволожск, 188645
Ул. Московская, д. 6
Депутату Васильеву С.А.


Сообщаю, что Ваше заявление по вопросу неправомерных действий председателя Комитета по образованию, культуре и молодёжной политике МО «Всеволожский муниципальный район» Ковальчук О.В., Всеволожской прокуратурой рассмотрено.
Из приложенных Вами ответов указанного должностного лица каких-либо нарушений закона не усматривается. Ссылка в ответе Ковальчук О.В. на ФЗ «О персональных данных» при изложенных Вами обстоятельствах соответствует требованиям закона, поскольку испрашиваемые сведения относятся к категории персональных.
Одновременно следует отметить, что в соответствии со ст. 16 ФЗ «Об образовании» образовательные учреждения должны обеспечивать приём всех граждан, которые проживают на определённой территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Полагаю, что решать проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях целесообразно не путём корректировки списков очередников, а путём строительства новых детских учреждений.

Заместитель Всеволожского прокурора Т.С.Филимонова
---*---

Из вышеприведённого ответа заместителя Всеволожского городского прокурора Т.С.Филимоновой следует, что депутату горсовета по российскому закону не положено знакомиться со списками очередности детей для устройства в детские сады. Вы можете в это поверить, уважаемые читатели?
Наверное, правы остряки, утверждающие: «сколько юристов, столько и толкований законов». Прокурор Филимонова, похоже, не знает, что информационные базы с указанием домашних адресов, телефонов и паспортных данных всех жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области давно «рассекречены» торговцами совести.
А мне-то и надо всего: фамилия, улица и время постановки ребёнка на очередь. И это при том обстоятельстве, что в Войсках ПВО я был допущен к документам с грифом: «совершенно секретно, литер «М»…
Что это за списки такие, с которыми официально не может ознакомиться депутат, избранный жителями микрорайона, на территории которого
находятся детские сады «особой важности» № 3 и № 60.
А, может, госпожа Ковальчук не желает, чтобы на списки очерёдности кто-то глянул с точки зрения законности и справедливости?
Ну, а что касается благотворительного политического «ликбеза» по поводу необходимости строительства новых детских садов, проведённого любезным прокурором для «дремучего» городского депутата, то он меня заставил улыбаться целый день.

Депутат Всеволожского горсовета
Сергей Васильев

"Южный рубеж" № 12 (24) Ноябрь 2007 года


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Среда, 13.08.2014, 14:38 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очередь длиною в "световой год"

В связи с активным жилищным строительством в микрорайоне Южный города Всеволожска и отсутствием в осуществляемых проектах детских садов, я в ноябре 2006 года обратился по этому вопросу к руководству города с депутатским запросом. В то время очередь, например, в детский сад № 60, состояла из 461 человека. Ответ я получил своевременно, и в нем главой администрации города Н.Ф.Петроченковым сообщалось, что «…на 2007 год запланировано строительство детского сада и общеобразовательной школы на 140 и 600 мест, соответственно».
Время шло, прошла половина 2007 года, а ситуация только усугубилась.
Тогда я начал выяснять причину, по которой в вышеупомянутый детсад выстроилась такая длинная очередь. Для этого в июне 2007 года я обратился с письменным запросом к Ковальчук О.В. - председателю Комитета по образованию Всеволожского района. В запросе я попросил Ольгу Владимировну предоставить мне списки очередников в детсады микрорайона Южный с указанием места их проживания.
На данный запрос ответа я не получил и вынужден был обратиться с повторным запросом.
Ответ я получил в августе 2007 года. В нём сообщалось, что «…В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 года № 152-ФЗ персональные данные очередников (фамилия, имя отчество, адрес и т.п.) являются конфиденциальными, и их распространение без согласия вышеуказанных лиц не допускается…».
Озадаченный, я обратился  с  заявлением  во  Всеволожскую городскую прокуратуру и в ноябре 2007 года получил ответ, подписанный заместителем Всеволожского городского прокурора Т.С.Филимоновой. В нём сообщалось: «…Ссылка в ответе Ковальчук О.В. на ФЗ «О персональных данных» при изложенных Вами обстоятельствах соответствует требованиям закона, поскольку испрашиваемые сведения относятся к категории персональных».
Время шло, наступил 2008 год, и ситуация осложнилась еще больше. Подумав, что к руководству области обращаться бессмысленно, я в марте 2008 года написал письма в адрес Генерального Прокурора РФ и Президента РФ. В них я обрисовал сложившуюся ситуацию и попросил в ней разобраться. На то время очередь в детский сад № 60 состояла из 740 детей.
Ответ я получил в мае. Он был подписан заместителем главы администрации Всеволожского района по социальному комплексу Е.П.Машковой. В нём сообщалось, что комитетом по образованию подготовлена документация «…на строительство дошкольных учреждений на 140 и 195 мест».
Время шло и в октябре 2008 года в газете «Всеволожские вести» (от 15.10.08) была опубликована информация о том, что Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка по вопросу возврата зданий детских дошкольных учреждений, используемых не по назначению. В ходе этой проверки было установлено, что на  1 января 2008  в  очереди на устройство в детские дошкольные  учреждения Всеволожского района состоит 4500 детей. Любопытно, что на это же время в Псковской области очередь состояла из  4515 человек. По результатам прокурорской проверки в адрес главы администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Самохина И.В. было внесено представление.
В настоящее время в микрорайоне Южный города Всёволожска идёт строительство детского сада на 140 мест. Однако ввод в строй этого долгожданного объекта проблемы не решит, так как дети, записанные в очередь весной прошлого года, сегодня могут рассчитывать  на детсадовское место (разделим число нуждающихся на 140) только при одновременном вводе в строй 22 детских садов на 140 мест. А это уже цифра из области астрономии.
«Кто виноват?» «Что делать?

Сергей Васильев,  "Южный Луч" № 07 от 20 июля 2009 года


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
Форум » Форум "Ветеранской правды". » Актуальные проблемы Всеволожска и окрестностей » Проблема мест в детских садах (Как разгрузить очередь в детсады?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: