Пятница, 29.03.2024, 03:05

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум "Ветеранской правды". » Актуальные проблемы Всеволожска и окрестностей » Уголовное дело Александра Соболенко (О затянувшемся судебном процессе)
Уголовное дело Александра Соболенко
РедакторДата: Вторник, 11.06.2013, 23:06 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Я очень внимательно всматривалась в лица..."

10 июня 2013 года состоялось очередное (десятое) заседание суда по нашумевшему уголовному делу, возбуждённому в прошлом году против главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко.
На этот раз допрашивались врачи Мариинской больницы, в травпункт которой в апреле прошлого года обратились пострадавшие в результате "рукоприкладства" вышеупомянутого чиновника.
Врачи, в целом, подтвердили всё то, что было установлено следствием, но адвокаты не унимались. Вопрос за вопросом они пытались "выбить" из нейрохирурга и травматолога что-нибудь такое, что могло поколебать версию следователя.
Особенно старалась адвокат-женщина, которая задавала вопросы как заводная. Она так усердствовала, что некоторые её вопросы меня озадачили. Так, после того, как врач представился врачом-нейрохирургом, она спросила: "С высшим образованием?". Пострадавшие, свидетели и гости недоуменно переглянулись...
Хотя, в нашей стране всё может быть. Не удивлюсь, если врачей будут готовить за три года и с выдачей диплома о среднем образовании...
Но до настоящего времени я считал и продолжаю считать, что любой российский врач обязательно имеет высшее образование. Может, исключением являются стоматологи?
Опрос врачей версии следователя не поколебал, а потому адвокаты остались"не солоно хлебавши"...
Затем начался допрос помощника Александра Соболенко - Бурак В.В. К трибуне "свидетель" вышла уверенно, и почти на каждый вопрос отвечала с лёгкой улыбкой. Может, от чрезмерного волнения?
"Свидетельница" рассказывала, а я восхищался её памятью и уверенностью в непогрешимости шефа...
Когда она закончила своё выступление, адвокат-женщина, опять как заводная, начала "строчить" свои вопросы. Она так ловко это делала, что я даже подумал, что всё идёт по хорошо продуманному сценарию...
Правда, были моменты, когда одолевали сомнения. Вызвано это было тем, что показания "свидетелей" со стороны обвиняемого в некоторых случаях принципиально отличались. Так, на прошлом заседании "свидетель" Сидоренко сказал, что всё время приёма граждан "свидетель" Бурак В.В. стояла вплотную к двери шефа. Сама же "свидетельница" это опровергла, показав, что находилась на том же расстоянии от двери, что и Сидоренко с Ладыгиным, не явившимся на заседание и в этот раз...
Путаница была и в других показаниях, но было кое-что и поинтереснее: Когда "свидетельнице" задали вопрос о состоянии лиц пострадавших, она, чуть ли не держа Библию в руках, сказала, что всё было безукоризненно. Никаких признаков насилия. Она, как опытная в таких делах, очень внимательно всматривалась в лица, выходящих из кабинета шефа колтушан.
Ещё "свидетельница" сказала, что она, увидев попытку кого-то с той стороны открыть дверь, стремительно бросилась на помощь к своему руководителю, поскольку не сомневалась, что пришли колтушане не с добрыми намерениями. Ведь не случайно же, они впервые придя в приёмную, "были агрессивными". По крайней мере она так сказала...
Необходимо добавить, что двое из пострадавших (Зайцев и Кружков) прошли испытание на полиграфе, который в народе называют "детектором лжи". Испытание проводил очень опытный специалист, сказавший испытуемым, что возможная ложь будет выявлена без затруднений. Однако испытание показало, что пострадавшие говорили правду...
Но почему на заседание не прибыл "свидетель" со стороны Соболенко Ладыгин? Имеет место быть "затяжка" судебного процесса?
Завершилось заседание требованием судьи обстоятельно подготовиться к следующему слушанию дела, которое будет, как я понял, окончательным. Время для выполнения всех процедур предостаточно, поскольку заседание назначено на 10:30 7 августа 2013 года.
Судья объяснил, что такой длительный промежуток вызван запланированными еще до назначения его на это дело курсами повышения квалификации и очередным отпуском.

http://veteran-pravda.ru


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Пятница, 14.06.2013, 20:09 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А теперь в хронологическом порядке

Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Пятница, 14.06.2013, 20:11 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ

"Как мы знаем, на главу администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Александра Соболенко заведено уголовное дело.
В Европе чиновник, при наличии уголовного дела, еще до судебных разбирательств снимается с занимаемой должности. У нас же все по-другому.
И потому на недавней отчетно-выборной конференции Всеволожского местного отделения партии "Единая России" секретарем районного отделения партии был избран Александр Соболенко.
На вполне резонные вопросы представителей средств массовой информации член президиума Генерального совета "Единой России", депутат Государственной думы Сергей Петров в запале бросил: "Если мы будем из-за каждого подобного дела выгонять людей, то с кем мы будем тогда работать?" — сообщает пресс-центр Ленинградского обкома КПРФ.
Да, трудно стало с кадрами у партии власти.
Обещаю, будет еще труднее.
На днях получил ответ:
"Прокуратурой области проведена проверка по Вашему обращению, поступившему в Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, в интересах жителей поселка Западная Лица Всеволожского района по вопросу захвата поселковой земли и незаконных действиях администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район.
По результатам проверки в действиях главы администрации Соболенко А.Н. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 СТ. 159 УК РФ.
По данному факту заместителем прокурора области вынесено постановление, которое направлено руководителю Следственного отдела при ОМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области для решения вопроса об уголовном преследовании.
Заместитель прокурора области,

Государственный советник юстиции 3 класса С.В. Есипов".

А на это заявление что скажет уважаемый депутат — единоросс?
Специально для него цитирую эту 159-ю статью, ч.4: "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей".
Я советую российскому парламентарию выйти с инициативой во фракцию своей партии по пропаганде таких простых в нашей стране профессий, как доярка, столяр, лесоруб. Родина должна знать своих скромных героев, которые доят и пилят нашу страну.
На днях мне позвонил знакомый управленец и, между прочим, бросил: хватит раскачивать лодку. Всех уже тошнит от твоих разоблачений.
Что я могу сказать? Если ваших крыс тошнит от меня, то представьте, как тошнит весь 250-ти тысячный Всеволожский район от всех вас.

Дмитрий Силаев, член антикоррупционной комиссии

Официальная информация о декларации доходов

Глава администрации Всеволожского района Соболенко А.Н. и супруга владеют:
квартиры — 63,7 кв.м., 213,3 кв.м., 97,4 кв.м.
жилые дома: 125,1 кв.м. и 133.8 кв.м.
земельные участки: 3500 кв.м. и 1500 кв.м.
нежилые помещения: 126,2 кв.м., 48,6 кв.м., 105,6 кв.м., 65,1 кв.м., 41,7 кв.м.
автомобили: Infiniti QX 56, Volvo XC 90, Lexsus RX 450H, Audi A8, ГАЗ 69А.
автоприцепы: ЛАВ-81015, ЛАВ-81012.
транспортные средства: снегоболотоход, водный мотоцикл.

Начальник управления архитектуры и градостроения Акопян Э.К. и супруга:
Квартира 124,66 в Испании.
Жилой дом: 130 кв.м.
Жилой дом: 160 кв.м. в Финляндии.
Нежилое помещение: 105 кв.м.
Незавершенное строительство: 100 кв.м.
Земельные участки: 101326 кв.м., 26366 кв.м., 2008 кв.м., 100 кв.м.
Земельный участок: 3550 кв.м. в Финляндии.
Автомобили легковые:
Mercedes ML-350, Mercedes B-180, Mercedes B-180.
Автомобили грузовые: Iveco Daily 35512 vh, Iveco Daily 35512 vh.
Как водится, подавляющее количество имущества зарегистрировано на супругах муниципальных чиновников.

Редакция

"Ветеранская правда" №20 (292) от 26 сентября 2012 года

http://veteran-pravda.ru/


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Пятница, 14.06.2013, 20:19 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Судебный процесс длиною в вечность?

В городе Волхове в октябре прошлого года мужчина необоснованно обвинил свою знакомую в краже денег, избил ее и забрал у женщины телевизор стоимостью 5 тыс. рублей.
"Своими действиями он причинил потерпевшей физические страдания и значительный имущественный ущерб", — сообщила прокуратура Ленобласти, отметив, впрочем, что позднее он сам явился в полицию и покаялся в содеянном.
"С учетом личности виновного, его семейного положения, характеристик, явки с повинной, мнения потерпевшей, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года" — сказали в областной прокуратуре.
В городе Всеволожске весной прошлого года глава администрации Всеволожского района А.Н. Соболенко учинил расправу над троими жителями, пришедшими к нему на прием.
По данному факту против него было возбуждено уголовное дело по статье 285 часть 3, которое наказывается лишением свободы от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
1 февраля 2013 года состоялось уже третье заседание суда по данному уголовному делу.
На всех трех заседаниях я присутствовал лично. Первое заседание было 30 ноября 2012 года, но долго не продлилось. На заседании выступил новый адвокат (уже пятый по счёту) и заявил, что не успел ознакомиться с делом. Он попросил на ознакомление три недели, и судья удовлетворил его ходатайство. Суд был перенесён на 21 декабря 2012 года.
Но и второе заседание долго не продлилось. Уже шестой адвокат ответчика попросил суд перенести по причине нахождения подзащитного в областной больнице.
Третье заседание суда, как я уже сказал, состоялось 1 февраля нового, 2013, года. На него, кроме пострадавших и свидетелей, пришли ещё и всеволожские ветераны, возмущённые, как они сообщили, искусственным затягиванием судебного процесса…
Кроме судьи, секретаря суда, трёх прокуроров и самого ответчика, я насчитал в зале заседания ещё семнадцать человек...
Но и третье заседание долго не продлилось. На этот раз уже А.Н.Соболенко отдал в руки судьи рукописное заявление адвоката, находящегося на излечении. А без адвоката, как мы все понимаем, судить нельзя... Как сказал подсудимый — один адвокат болен, а другой (если я не ослышался) отказался...
Поскольку всем, как я думаю, стало ясно, что идёт искусственное затягивание судебного процесса, слово взял областной прокурор. Он привёл статью закона, и предложил назначить подсудимому государственного адвоката. Раз нанятых обвиняемым адвокатов приходится раз за разом реанимировать.
Поможет ли судебному разбирательству прокурорская "пилюля", будет ясно 22 февраля, на очередном заседании суда.
Но вопрос, почему так избирательно правосудие, когда рядового правонарушителя в Волхове уже осудили, а сановного во Всеволожске будут судить до скончания века, — задают очень многие жители Всеволожского района.

Сергей Васильев, редактор

"Ветеранская правда" № 3 (301) от 12 февраля 2013 года

http://veteran-pravda.ru/


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Пятница, 14.06.2013, 20:26 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Соболенко ждёт "конца света"?

30 ноября во Всеволожском суде состоялось заседание по делу главы администрации МО "Всеволожский муниципальный район" А.Н.Соболенко.
По данным расследования, днем 23 апреля 2012 года глава администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области Александр Соболенко проводил прием граждан в своем служебном кабинете. Около 15:30 чиновник обсуждал с гражданами проблему создания местного образования "Красная Горка". Дискуссия закончилась рукоприкладством со стороны Александра Соболенко. В итоге три человека попали в больницу с травмами. Также был госпитализирован с температурой и сам Соболенко, пишет газета "Комсомольская правда".
В зале заседаний присутствовали: судья, три прокурора, Соболенко А.Н. с адвокатом, двое потерпевших, а также группа свидетелей против Соболенко.
После открытия заседания судья установил личность обвиняемого, попросил сторону обвинения и потерпевших представиться.
Один из потерпевших по неустановленной причине на заседание не прибыл.
Когда все формальности были урегулированы, судья принял ходатайства от потерпевшей стороны и от адвоката обвиняемого.
Соболенко защищал новый адвокат, так как четверо предыдущих были "сильно заняты".
И, как я понимаю, новый адвокат был нанят не случайно: Он попросил перенести заседание на три недели, поскольку "не имел возможности ознакомиться" с материалами дела...
Прокуратура данное ходатайство поддержала.
Дело было перенесено на 21 декабря 2012 года, то есть на "Конец света"...
Соболенко намеренно ждёт это "знаменательное" событие или непосредственно перед ним наймёт нового адвоката?
Аудиозапись на заседании была разрешена.


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Пятница, 14.06.2013, 20:29 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Суд над Соболенко попадёт в "Книгу рекордов Гиннесса"?

Похоже, уголовное дело главы администрации Всеволожского района Ленинградской области Александра Соболенко может попасть в "Книгу Рекордов Гиннесса". По количеству заседаний суда. Этот вывод я сделал, побывав уже на девятом заседании, состоявшемся сегодня, 29 мая 2013 года.
Данное заседание длилось не более часа и было полностью посвящено заслушиванию "свидетеля" со стороны Соболенко. Этим "свидетелем" явился глава муниципального образования "Агалатовское сельское поселение" Владимир Сидоренко, проживающий в городе Сертолово на улице Молодцова...
Напомним читателям, что в недалёком прошлом этим городом руководил Александр Соболенко, который прикипел к своему "детищу" всем сердцем...
Прибыл Владимир Сидоренко на заседание в таком костюме, впечатление от которого не смогло не вызвать глубоких размышлений, которые в ходе процесса естественно материализовались в вопрос Елены Седовой. Она спросила "свидетеля", в какой одежде он был в тот памятный апрельский день. Разумеется, тот не помнил. Да и как вспомнить, если дело было более года назад. Хотя, я почему-то вспомнил знаменитый фильм "Джентльмены удачи". Тот эпизод, когда "Доцент" (Евгений Леонов) говорил, показывая на свои левое и правое полушария поочерёдно: "Здесь помню, а здесь ничего не помню"... Уж очень хорошо он помнил то, что может (как, наверное, полагает обвиняемая сторона) поколебать первоначальные выводы следователя: Создавалось впечатление, что Владимир Сидоренко обладает редким даром видеть сквозь стены... Ведь, не видя ничего, произошедшего в кабинете главы администрации района, о рассказывал об этом, как мне показалось, будто видел всё...

Перенос


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Пятница, 14.06.2013, 20:30 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могло не впечатлить и то, что секретарь Соболенко (по словам Сидоренко) всё время того исторического приёма граждан стояла вплотную к двери своего непосредственного начальника. Может, "свидетель" готовил судью к заслушиванию этого исключительного добросовестного секретаря, которая, как видится, будет следующим "свидетелем"? Коли она стояла вплотную к двери, то всё, происходящее в кабинете шефа, не могла не слышать. Ведь сам Сидоренко, даже сидя на диване приёмной, многое слышал...
А как называют в народе действие, когда кто-то стоит вплотную к дверям своего начальства?
Когда "свидетель", подписавшийся под словами, что надо говорить "только правду и ничего кроме правды", закончил своё выступление, "быка за рога" взяла адвокат Соболенко, и стала со скоростью, которой позавидует сам Шумахер, сыпать вопросами. В этот момент мне почему-то вспомнилась скрипка Страдивари, играющая по нотам композитора из Сертолово: Мелодия, издаваемая вибрацией струн, пыталась внедрить в сознание присутствующих мысль о том, что всё было совсем не так. Что именно гости, пользуясь своим количественными преимуществом, заблокировали дверь и не дали главе администрации выйти из кабинета... То есть, вроде как, проявили по отношению к власти "насилие"...
На протяжении всего процесса с лиц пострадавших, свидетелей и представителей общественности не сходила улыбка. И мне почему-то вспомнился Ганс Христиан Андерсен. Наверное, он позавидовал бы "мастерам слова" обвиняемой стороны...
Затем "свидетеля" опросили прокуроры. Во время этого опроса мне почему-то привиделось, что подошвы "туфлей" Сидоренко дымятся...
Однако самым знаменательным стало то, что вопросы "свидетелю" стали задавать потерпевшие. Ну, не смогли они этого не сделать. Уж очень "красноречив" был гражданин Сидоренко. Во время этого действа мне почему-то вспомнился Святой Себастьян... Уж очень неуютно себя чувствовал "свидетель", судя по движениям нижней части позвоночника. Наверное, он проклинал тот прошлогодний апрельский день, когда "...сел..." на диван в приёмной своего шефа...
Когда первый "свидетель" был опрошен, судья, прокуроры и адвокаты стали обсуждать вопрос "доставки" на суд остальных "свидетелей" со стороны Соболенко. Областной же прокурор предложил именно адвокатам определиться, и обеспечить эту явку...
Следующими "свидетелями", как я понял, на июньском заседании предстанут секретарь Соболенко и один из заместителей главы, находившиеся в тот злополучный день в приёмной. Ещё говорилось об охраннике...
Нельзя не сказать и о предложении пострадавшего Кружкова прекратить опрос "свидетелей" со стороны Соболенко, поскольку у них за время девяти заседаний суда была уйма времени для дачи показаний. Однако это предложение не было принято: Судья сказал, что суд следующей инстанции всё равно заставит их допросить. Только вот не понятно, почему судья раньше так жестко не потребовал явки свидетелей со стороны Соболенко?
Ещё судья сказал, что имеются противоречия в показаниях пострадавшей стороны. Эти противоречия касаются "ракурсов" ударов Соболенко. Меня это замечание судьи очень насторожило. А мысль об умышленном затягивании процесса почему-то стала пульсировать в висках...
Интересно, не этот ли судья уже семь лет рассматривает уголовные дела другого крупного чиновника Всеволожского района?
Следующее (десятое) заседание суда намечено на 10:30 10 июня 2013 года.

http://veteran-pravda.ru


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
AristotelyДата: Воскресенье, 14.07.2013, 21:42 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтобы разбудить совесть негодяя, надо дать ему пощечину.
 
РедакторДата: Воскресенье, 14.07.2013, 22:41 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Aristotely)
Чтобы разбудить совесть негодяя, надо дать ему пощечину.


Может, у некоторых руководителей эта "субстанция" отсутствует?


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:02 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Может, через два года?

Состоялось одиннадцатое заседание суда по уголовному делу главы администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области А.Н.Соболенко.
Заседание началось с допроса Э.М. Чирко. В день, ставший для Соболенко знаменательным, пострадавшие и свидетели должны были быть на приеме у главы Колтушского поселения. Однако не попали к нему, поскольку в приёмной им сказали, что Эдуард Михайлович уехал к губернатору.
Сам же Эдуард Михайлович на суде сказал, что сидел в своём кабинете.
Затем в зал заседаний суда зашла советник Главы МО "Всеволожский муниципальный район" Посудина Юлия Константиновна.
Допрос этих свидетелей только укрепил мою уверенность в справедливости требований пострадавшей стороны…
Это было очень хорошо видно, когда вопросы задавали прокуроры. И им надо отдать должное: они действительно переживают за пострадавших и стремятся к установлению справедливости.
Затем был допрошен охранник Соболенко. И он, как я понял, "пел" по нотам, написанным умелыми коллегами Генриха Падвы…
Затем началось обсуждение ходатайств адвокатов. Их было три. Одно заключалось в распечатке телефонных разговоров пострадавших. Я чуть со стула не упал, когда это ходатайство было озвучено. Против кого возбуждено уголовное дело? Против избитых граждан или, всё-таки, против Соболенко?
Также было предложено подвергнуть исследованию видеозапись. Третье ходатайство заключалось в повторном допросе врача травматолога в присутствии какого-то секретного свидетеля.
Когда же прокурор возмутился и спросил защитников, почему это свидетель до сих пор не допрошен, адвокат, как мне показалось, с издёвкой, бросила: "Допросим, когда сочтём нужным!".
Но прокурор не растерялся: "Может, через два года?" - спросил он.
Нет никакого сомнения, что дело затягивается искусственно? Может, до того времени, когда истечёт срок полномочий Соболенко?
Судья настаивал на допросе Соболенко уже сейчас. Но адвокаты, не сдавались, как двадцать восемь панфиловцев у разъезда Дубосеково…
Завершил же заседание судья Римкевич С.А. словами: "То, что дело во время моей болезни не предали другому судье, моя беда!" И я его понимаю, поскольку для любого честного и порядочного судьи держать весы Фемиды в данном конкретном случае не просто беда. Это кошмар!

С. Дмитриев, наш корр.

Следующее заседание суда (двенадцатое) состоится 16 августа 2013 года. Начало в 10:30

http://veteran-pravda.ru/?module=articles&action=view&id=310


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:05 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не допрошены только папуасы?

Сегодня состоялось двенадцатое заседание суда по делу главы администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области Александра Соболенко.
Адвокаты, как видится пострадавшим и их свидетелям, изо всех сил стараются растянуть дело до начала XXII века. Не допрошены, наверное, только "свидетели" из Папуа Новой Гвинеи...
Читатели должны чётко знать, что уже несколько заседаний назад все пострадавшие и свидетели с их стороны (кроме одной женщины, проживающей в Нижнем Новгороде) допрошены. Ни один из них не изменил своих обвинительных показаний.
Также следует иметь в виду, что ни одного "свидетеля" со стороны Соболенко в его кабинете в момент инцидента не было. Все они или что-то слышали сквозь дверь и стену, или что-то узнали, зайдя в кабинет уже после инцидента...
А на этот раз первой допрашивалась "свидетель" из Мариинской больницы, куда обратились пострадавшие в тот апрельский день. Это медсестра, которую зовут Екатериной Юрьевной.
Когда Екатерина Юрьевна встала за трибуну, адвокат начала сыпать вопросами так, словно процесс этот был заранее отрепетирован. Она так старалась, что судья был вынужден неоднократно одёргивать защитницу, подчёркивая, что она вклыдывает выводы в сознание свидетельницы...
А медсестра тем временем позволила себе подвергнуть сомнению диагноз, поставленный врачём, обследовавшем пострадавших. Прокуроры на это отреагировали очень резко, спросив о компетенции Екатерины Юрьевны.
Да, действительно! С каких это пор диагнозы стали ставить медсёстры? Да еще вопреки диагнозам врачей? Причём, врачей, с которыми они вместе работают.
Екатерина Юрьевна, не моргнув глазом, подставляет своего врача! Почему?
А почему её память так избирательна? Она очень хорошо помнит, что на лице пострадавшего Кружкова не было никаких следов насилия, но зато совершенно не помнит, в чём он был одет. Странно! Как говорит опыт, женщины в первую очередь обращают внимание на одежду...
Медсестра также заявила, что в тот день пострадавших в больнице почти не было, на что свидетель Долинин, не выдержав, констатировал: "В коридоре было битком народу!"
А пострадавшая Седова, в свою очередь, спросила медсестру, не припомнит ли та англоязычную группу, стоявшую в коридоре и что-то бурно обсуждавшую. Екатерина Юрьевна не припомнила...
В общем, "секретная" свидетельница вела себя, мягко говоря, как-то странно... Почему?
Затем был допрошен непосредственный подчинённый Александра Соболенко - его заместитель Сергей Викторович Ладыгин. Данный "свидетель" не сказал ничего нового, если только не обратить внимание читателей на то, что его показания вступали в некоторые противоречия с показаниями других "свидетелей" со стороны Соболенко.
Как показалось пострадавшим и свидетелям с их стороны, допрос медсестры Марииинской больницы и заместителя Соболенко лишь в очередной раз шатнули стену, возводимую адвокатами...
Затем адвокаты попытались вызвать в зал заседаний судмедэксперта, "проэкспертировавшего" экспертное заключение медицинского эксперта, но судья не согласился. Диана Васильевна так и осталась за дверью. Интересно, зачем она "проэкспертировала" экспертное заключение? "Это моя работа" - ответила она человеку, задавшему ей вопрос по данному поводу...
Еще за дверью ожидал своего "звёздного" часа технический эксперт, который на следующем заседании будет "экспертировать" видео и аудиозапись. Зачем? Там и без эксперта всё ясно... Или теперь заключения всех экспертов будут "экспертировать" другие эксперты, третьи, четвёртые... И так до бесконечности? Этак можно будет, в случае властной заинтересованности, обелять даже детоубийцев...
Когда же, завершая заседание, судья спросил у адвокатов о наличии ещё каких-то "секретных" свидетелей, адвокат-женщина "туманно" сообщила, что будет ясно в ходе дела...
Неужели будут представлены свидетели из Папуа Новой Гвинеи? Или с Галапагосских островов?
Дата следующего заседания обсуждалась также весьма активно. Судья предложил 23 августа, но адвокаты засопротивлялись. Было видно, что судья уже говов завершить процесс. Поэтому он предложил 22, а затем и 21 числа. Но у адвокатов опять нашлись уважительные причины. Остановились на 26 августа.

Редакция

Следующее (тринадцатое) заседание суда состоится 26 августа 2013 года. Начало в 10:40.

http://veteran-pravda.ru/?module=news&action=view&id=320


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:09 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Тринадцатое заседание суда по уголовному делу Соболенко":

26 августа 2013 года состоялось очередное (тринадцатое) заседание суда по уголовному делу Соболенко.
На предыдущем заседании по ходатайству адвокатов со стороны Соболенко было решено на сегодняшнем заседании заслушать врача травматолога, осматривавшего потрерпевшего О.А.Кружкова в день инцедента, а также медицинского эксперта, согласившегося "проэкспертировать" экспертное заключение врача травматолога, и технического эксперта, приглашённого адвокатами для оценки видеозаписи, распространённой в Интернете и сделанной пострадавшим Зайцевым.
Однако, по причине неявки части приглашённых, суду на этот раз удалось лишь просмотреть две видеозаписи и выслушать мнение технического эксперта.
Заседание длилось не долго. По видеозаписям у технического эксперта замечаний нет. Однако он до сих пор мучается вопросами: почему видеозапись прекращена на самом интересном месте и откуда в последние её мгновения (при покадровом просмотре) появилась чья-то рука.
Однако, не надо быть Мессингом, чтобы предположить, что произошло. Достаточно поставить себя на место пострадавшего Зайцева, производившего видеозапись...
Вероятно, дело было так: Соболенко встаёт (это на видеозаписи есть), и идёт с угрожающим видом в сторону Зайцева.
Что делает нормальный человек, если ему несколько раз говорили прекратить запись? Он кладёт палец на "стоп".
А Соболенко тем временем, как профессиональный боксёр, делает обманный шаг к входной двери, а потом резко разворачивается, и выбивает телефон из руки Зайцева, который от неожиданности машинально нажимает на "стоп". Поэтому-то звук удара телефона обо что-то твёрдое не зафиксировался.
Как сказал эксперт, удар должен был быть очень сильным. Ну, при такой весовой категории он не мог быть слабым. Тем более, что агрессия Соболенко, как говорит видеозапись, была налицо...
Затем Зайцеву, как говорят потерпевшие и свидетели, были нанесены два удара в голову. Но не кулаком, а ладонью. После первого удара был нокдаун. Поэтому Зайцев не помнит второго удара...
Когда же была просмотрена запись камеры видеонаблюдения системы охраны здания администрации, присутствующие в зале стали удивлённо крутить головами и перешёптываться. Они никак не могли взять в толк, зачем понадобилось просматривать эту видеозапись. Ведь пострадавшие и их свидетели вышли из здания группой, минуту с небольшим посовещались, и ушли из поля зрения видеокамеры. Ничего подозрительного в их действиях не было. Наверное, адвокаты хотели увидеть на видиозаписи, как пострадавшие выходят из здания по одному и немедленно исчезают в разных направлениях?
Закончилось заседание настойчивой просьбой адвоката побыстрее его завершить, так как у подзащитного температура тела под 39 градусов по Цельсию...

Следующее заседание суда состоится 6 сентября 2013 года. Начало в 11 часов

http://veteran-pravda.ru/?module=news&action=view&id=329

Уголовное дело Соболенко затягивается умышленно

Состоялось тринадцать заседаний суда по делу главы администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области Александра Соболенко. Адвокаты, как видится по страдавшим и их свидетелям, изо всех сил стараются растянуть дело до начала XXII века. Не допрошены, наверное, только "свидетели" из Новой Гвинеи...
Уже несколько заседаний на зад все пострадавшие и свидетели с их стороны допрошены. Ни один из них не изменил своих обвинительных показаний. Также следует иметь в виду, что ни одного "свидетеля" со стороны Соболенко в его кабинете в момент инцидента не было. Все они или что-то слышали сквозь дверь и стену, или что-то узнали, зайдя в кабинет уже после инцидента...
Читать далее:
http://veteran-pravda.ru/?module=articles&action=view&id=351


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:10 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Битва" судмедэкспертов в уголовном деле Соболенко":

Сегодня состоялось четырнадцатое заседание суда по уголовному делу главы администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области Александра Соболенко.
На данном заседании своё экспертное заключение защищала Рубина Виктория Владимировна - судмедэксперт, делавшая весной прошлого года заключение по факту применения вышеупомянутым чиновником физической силы в отношении О.А.Кружкова.
Адвокаты прямо "из кожи лезли", пытаясь найти противоречия в заключении и словах эксперта, но все их попытки лапались как мыльные пузыри. Когда же прокурор спросил Викторию Владимировну, подтверждает ли она выводы, сделанные ей по результатам экспертизы, эксперт уверенно и твёрдо сказала, что подтверждает.
Виктория Владимировна говорила чётко, ясно, громко и очень уверенно. Автор настоящих строк, слушая данного эксперта, проникся к нему, как профессионалу высшего класса, и уважением, и доверием. Поэтому её вывод о том, что "...имел место травматический отёк", был воспринят как единственно правильный.
Затем выступила Голицина Диана Васильевна - судмедэксперт (почему-то военного ведомства) со стороны адвокатов, пытавшаяся поставить под сомнение экспертное заключение своей коллеги. Однако ей это не удалось. Более того, отдельные вопросы прокурора отправляли Диану Васильевну в "ступор".
Задала вопросы Диане Васильевне и её кооллга. Выслушав же ответы она с сарказмом сказала: "У меня вопросов нет!" А для сарказма у неё, как мне показалось, были все основания.
Зачем адвокаты пригласили данного эксперта? Потянуть время, столкнуть в единоборстве экспертов разных ведомств или лишний раз подтвердить правильность выводов эксперта, сделанных в прошлом году? Лично мне показалось, что они решали третью задачу. Однако у адвокатов, извините, другая задача...
В заключение заседания адвокаты в очередной раз попытались "протащить", как показалось потерпевшим и их свидетелям, надуманные ходатайства. Их было два. Однако прокурор, опираясь на статью закона, жёстко возразил, а судья без тени сомнения поддержал прокурора.

Следующие судебные заседания состоятся 12 и 13 сентября. Начало заседаний в 11:00.

http://veteran-pravda.ru/?module=news&action=view&id=338

"Вопрос для областного прокурора: Неужели уголовное дело Соболенко затягивается умышленно?"


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:11 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Заговор всеволожских "масонов"?

12 сентября 2013 года состоялось уже пятнадцатое заседание суда по уголовному делу главы Всеволожской районной администрации Александра Соболенко...
На это, как и на прошлое заседание, прибыла телебригада НТВ, поскольку дело по своей громкости и затянутости, как видится, известно уже и на Галапагосских островах...
На этот раз допрашивались "свидетели" "Единой России" Маркетов В.С. и Бобков С.В. Оба – кузьмоловские депутаты.
Заседание чуть было не превратилось в цирковое представление. Хорошо, что судья вовремя одёрнул присутствующих, которые не смогли сдержать "вздыбившегося" в их душе недоумения. А иначе как объяснить приглашение на заседание "свидетелей", которые к делу имеют такое же отношение, как лунный свет к личности таракана...
Заседание началось с зачтения судьёй материалов следственных действий. В ходе прочтения того самого места, где говорилось об ударе головой Соболенко в голову Кружкова, присутствующие переглянулись. Ведь на прошлом судебном заседании прокуроры, адвокаты и пострадавшие очень долго обсуждали вопрос, как могла голова Соболенко приложиться к верхней губе Кружкова, не задев его носа, когда разница в их росте аналогична разнице в росте Николая Валуева и Кости Цзю...
И вот, наконец, было оглашено, что Соболенко, оказывается, схватил Кружкова за лацкан пиджака и дёрнул его на себя так, что голова последнего запрокинулась назад. Хорошо, что шейные позвонки не треснули...
Как это ни странно, но всё время оглашения материалов следственных действий в зале заседаний суда находились Маркетов с Бобковым. Находились, будучи не допрошенными новыми "свидетелями". То есть, пришли на заседание без приглашения.
Поэтому, когда адвокат объявил, что им приглашены два свидетеля и пошёл одного из них (Бобкова) вызывать, тот, как и его кузьмоловский коллега Маркетов, оказался сидящим в зале заседаний.
Разумеется, пострадавший Кружков встал, и с разрешения судьи обратил внимание суда на нарушение процедуры…
Когда же свидетель Бобков начал свидетельствовать, присутствующие, как мне показалось, ощутили атмосферу театра абсурда. "Свидетель" Бобков стал говорить такое, что прокурор не выдержал и спросил: "А какое это имеет отношение к делу?". Но Бобков всё-таки протащил свою мысль о том, что Зеленков с Заболотских стали понятыми не случайно...
Только вот пострадавшие и их свидетели недоумевают, поскольку были приглашены к главе задолго до происшествия в тот памятный апрельский день 2012 года, и приглашены без оглашения повестки встречи...
Наверное, адвокат всё-таки решился натянуть детский шарик на школьный глобус, ища все средства защиты, которые "хороши"?
Оказывается, всё произошедшее в кабинете Соболенко 23 апреля 2012 года, по мнению кузьмоловского единоросса – провокация, тщательно спланированная и организованная гражданами Зеленковым и Заболоцких, которых Соболенко "снял" весной прошлого года с предвыборной гонки. Именно это "снятие" якобы и послужило поводом для «вендетты». Бобков безапеляционно заявил: "Это является ответом на тот проигрыш, который состоялся". Ну, прямо заговор Всеволожских "масонов"... И, наверное, "масоны" водили руками и головой Соболенко во время "превышения должностных полномочий"?
Выступление Бобкова так развеселило пострадавших и их свидетелей, что судья был вынужден сделать им замечание…
Затем был допрошен "свидетель" Маркетов. Слушая его, я лишний раз убедился, что Всеволожскому району крупно повезло с лидерами правящей партии... Глядишь, при таком руководстве правящей партией станет другая политическая сила...
После заслушивания свидетелей адвокат предложил приобщить к делу карточки избиркома о том, что Заболотских и Зеленков выдвигались депутатами. Прокурор на это возразил, но судья его доводы не принял, обосновав своё решение необходимостью создания объективной картины.
Адвокат также внёс ходатайство допросить Заболотских с Зеленковым. Интересно, а жителей домов, расположенных напротив здания администрации, суд заслушивать в качестве свидетелей не будет? Ведь они могли что-то видеть, например, в подзорную трубу...
Затем судья произнёс фразу, которая была весьма неожиданной: "Я очень рад, что мы приближаемся к окончанию!".
Завершая заседание, судья сказал, что изучено все, что можно изучить, и если дальше продолжать, то дело можно дотянуть до выборов Президента РФ...
Может, так и будет, коль прошло уже пятнадцатое заседание?

Следующее заседание суда откроется в 11 часов 20 сентября этого года.

http://veteran-pravda.ru/?module=news&action=view&id=348


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
РедакторДата: Воскресенье, 22.09.2013, 13:55 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, судье не позавидуешь!

Сегодня состоялось "промежуточное" (шестнадцатое) заседание суда по уголовному делу главы администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области Александра Соболенко.
На заседание прибыла и телебригада НТВ во главе с самим Александром Щербой...
Прибыли на заседание и Филипп Зеленков с Олегом Заболотских, которых, как я уже писал, на прошлом заседании "свидетели" Соболенко пытались обвинить в организации той самой весенней якобы провокации от 23 апреля 2012 года.
Заседание открыла судья М.И.Бондарчук. Она предложила альтернативу: или судебный процесс начнётся с начала под председательством другого судьи, или суд продолжится после выздоровления судьи С.А.Римкевича.
В итоге было решено подождать выздоровления судьи и провести очередное (семнадцатое) заседание 21 октября.
Как только дата материолизовалась в зале, прозвучала громкая реплика: "Какого века?"
Да, все уже устали от этого судебного процесса. Сколько можно?! Допрошены уже все и вся! Всё ясно даже пятикласнику. Но что поделаешь, если судебный процесс стал "моментом истины" заместителья председателя Всеволожского городского суда С.А.Римкевича.
Признаюсь: Я поражён его мужеством и стойкостью! Поражён я и его самообладанием! Я могу только догадываться, что творится в душе у этого честного и порядочного человека. Ведь он, фактически, находится "между молотом и наковальней". С одной стороны - "железобетонный" административный ресурс, а с другой - закон и пострадавшие люди...
Поэтому я не удивился, что судья ушёл на больничный: только человек со стальными тросами вместо нервов способен выдержать нагрузку данного судебного процесса.
Но куда смотрит губернатор Ленобласти А.Ю.Дрозденко? Неужели он не понимает, что происходит? Неужели не осознаёт, что уголовное дело действующего главы районной администрации прогремело на всю Россию и дискредитирует муниципальную власть вместе с партией власти, из которой гражданин Соболенко выходит уже полгода?
Мне удалось побеседовать с Олегом Заболотских. То что он сказал, лишь подтвердило мои опасения насчёт нравственного облика некоторых всеволожских ведущих единороссов...
В день, когда проводился следственный эксперимент, Олег Заболотских был на приёме у главы района Т.П.Зебоде, а когда вышел из приёмной, его "подхватили под руки" и предложили быть статистом. Он не возразил.
Другого статиста - Филиппа Зеленкова "прихватили" сразу после выхода из здания налоговой инспекции. Оба статиста прибыли во Всеволожск по делам, не имеющим никакого отношения к предстоящему следственному эксперименту. Поэтому потуги адвокатов вкупе с партийцами "по натягиванию детского шарика на школьный глобус" - тщетны, как та самая "предосторожность"...
Время "рвануло" вперёд, и весь всеволожский народ с придыханием ожидает скорейшего выздоровления Судьи с большой буквы!
Скорейшего выздоровления, глубокоуважаемый Сергей Анатольевич!

Сергей Васильев, редактор

http://veteran-pravda.ru/?module=news&action=view&id=356


Центр природоохранных исследований и инициатив: http://www.naturconserv.org/members.html
 
Форум » Форум "Ветеранской правды". » Актуальные проблемы Всеволожска и окрестностей » Уголовное дело Александра Соболенко (О затянувшемся судебном процессе)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: